Rodovias

Feriado de 7 de Setembro deve levar 14,2 milhões de veículos às rodovias de SP

DER-SP mobiliza mais de 1,4 mil profissionais e reforça operação nos acessos ao litoral; veja os melhores horários para pegar a estrada

O feriado da Independência do Brasil deve movimentar mais de 14,2 milhões de veículos nas rodovias administradas pelo DER-SP entre sexta-feira (4) e segunda-feira (7). Para atender ao aumento do fluxo, o Departamento de Estradas de Rodagem vai mobilizar 1.427 profissionais e 305 veículos durante a Operação Independência do Brasil 2026.

Feriado de 7 de Setembro deve levar 142 milhes de veculos s rodovias de SP
DER-SP mobiliza mais de 1,4 mil profissionais e reforça operação nos acessos ao litoral; veja os melhores horários para pegar a estrada(Divulgação – DER)

A operação começa na sexta-feira e terá atenção especial aos acessos ao litoral paulista e às regiões serranas. Somente nesses trechos, o DER-SP prevê utilizar 357 profissionais e 86 veículos, concentrados nos pontos com expectativa de maior movimento.

Mais de 14 milhões de veículos são esperados

A estimativa do DER-SP é de 14.239.028 veículos circulando por sua malha rodoviária durante os quatro dias da operação.

Parte significativa do movimento estará nos acessos ao litoral e às regiões turísticas. Na Rodovia Dr. Manoel Hyppólito Rego (SP-055), na região de Caraguatatuba, são esperados 174.087 veículos. Na mesma rodovia, na região de Bertioga, a previsão é de 151.556.

A Rodovia Floriano Rodrigues Pinheiro (SP-123) aparece entre os trechos destacados pelo departamento, com expectativa de 206.007 veículos. Já a Rodovia Oswaldo Cruz (SP-125) deve receber 127.426 veículos.

Estradas da Serra da Mantiqueira também terão movimento

Na Rodovia Monteiro Lobato (SP-050), a estimativa é de 79.066 veículos durante o período. Para a Rodovia Oswaldo Barbosa Guisardi (SP-046), a previsão chega a 42.345.

Nas demais estradas sob responsabilidade direta do DER-SP, são esperados aproximadamente 13,46 milhões de veículos.

A operação terá equipes e viaturas distribuídas pelo estado para auxiliar na segurança viária e na fluidez do trânsito durante o feriado prolongado.

Quais são os melhores horários para viajar?

Para tentar escapar dos períodos de maior movimento, o DER-SP divulgou faixas de horário consideradas mais favoráveis para pegar a estrada durante o feriado.

Na sexta-feira (4), a indicação é viajar entre 0h e 14h ou depois das 22h. No sábado (5), os melhores períodos são entre 0h e 6h e das 22h à meia-noite.

No domingo (6), a recomendação é sair entre 0h e 7h ou depois das 21h. Já na segunda-feira (7), último dia do feriado prolongado, os períodos indicados são entre 0h e 7h e das 22h à meia-noite.

Assim, quem pretende retornar para São Paulo na segunda-feira deve considerar que o movimento tende a ser mais intenso entre o período da manhã e o início da noite.

DER-SP reforça equipes no litoral

O aumento do efetivo nos acessos ao litoral busca dar suporte justamente às rodovias que podem enfrentar forte concentração de veículos durante a saída e o retorno do feriado.

O DER-SP orienta os motoristas a verificarem previamente as condições do automóvel, incluindo pneus, freios, iluminação e demais itens de segurança.

A recomendação também é respeitar os limites de velocidade, manter distância segura dos outros veículos e não dirigir após consumir bebida alcoólica.

Em caso de emergência nas rodovias administradas pelo departamento, os usuários podem entrar em contato com o DER-SP, 24 horas por dia, pelo telefone 0800-055-5510.

Previsão de veículos nas principais rodovias

Rodovia/regiãoVeículos previstos
SP-123 – Floriano Rodrigues Pinheiro206.007
SP-055 – região de Caraguatatuba174.087
SP-055 – região de Bertioga151.556
SP-125 – Oswaldo Cruz127.426
SP-050 – Monteiro Lobato79.066
SP-046 – Oswaldo Barbosa Guisardi42.345
Demais rodovias do DER-SP13.458.541
Total estimado14.239.028

Deixe um comentário

Antes de comentar

Mantenha o respeito e contribua para uma discussão saudável. Comentários com ofensas, discurso de ódio, ameaças, spam ou conteúdo ilegal poderão ser removidos.

Ao enviar seu comentário, você concorda com as regras de participação do São Paulo Agora.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Nivaldo Lima

Nivaldo Lima é jornalista com 31 anos de experiência, especializado na cobertura de política, segurança pública, trânsito e cotidiano.
Botão Voltar ao topo
Fechar

Bloqueador de anúncios

Não bloqueie os anúncios